Certificado eficiencia energética

¿Para qué sirve?

El certificado de eficiencia energética sirve para demostrar que una determinada edificación cumple con la normativa española en materia de eficiencia energética. Tiene como objetivo fomentar el uso de energías renovables y mejorar la calidad de vida de las personas que habitan en los espacios certificados.

¿Cómo solicitarlo?

Para solicitar el certificado de eficiencia energética se debe acudir a la Oficina de Certificación Energética más cercana a tu domicilio. En dicha oficina, se deberá presentar la documentación necesaria y seguir los pasos establecidos. La documentación requerida suele ser la siguiente: -El título de propiedad del edificio. -La factura del último año de consumo de energía. -La tarifa eléctrica aplicable. -La fotocopia del DNI del titular del certificado. Una vez que se hayan reunido todos los documentos, se deberá presentar la solicitud en la oficina correspondiente. Allí, se le asignará un número de referencia y se le indicará el plazo máximo en el que se recibirá el certificado.

¿Durante cuánto tiempo es válido?

Los certificados de eficiencia energética tienen una validez de 10 años. A partir de la fecha de expedición, el certificado estará vigente durante 10 años.

¿Tiene caducidad?

No

¿Cómo renovarlo?

El proceso de renovación del certificado de eficiencia energética es el siguiente: 1. El interesado debe solicitar la renovación del certificado a la Dirección General de la Energía, el Organismo Encargado de la Emisión y Gestión de los Certificados de Eficiencia Energética. 2. La solicitud de renovación debe estar acompañada de la documentación prevista en el apartado 2 del artículo 6 de la Ley 34/1998, de 7 de octubre, sobre certificación de la eficiencia energética de los edificios. En concreto, se deberá presentar: - Una copia del certificado de eficiencia energética vigente. - Un informe técnico justificativo de la renovación del certificado, elaborado por un técnico cualificado en materia de eficiencia energética, conforme a lo establecido en el artículo 8 de la Ley 34/1998. 3. La Dirección General de la Energía tramitará la solicitud y, si procede, emitirá el nuevo certificado de eficiencia energética.